搜索
确认
取消
1
当前位置
/
/
/
感康 感冒灵颗粒

感康 感冒灵颗粒

浏览量:
1000
适应症:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
零售价
0.0
市场价
0.0
浏览量:
1000
产品编号
数量
-
+
库存:
所属分类
返回列表
1
详细介绍
参数

作用类别:感冒用药类

通用名称:感冒灵颗粒

汉语拼音:Ganmaoling Keli

规格:每袋装10克(含对乙酰氨基酚0.2克)

执行标准:中药成方制剂第八册WS3-B-1660-93(药典业发(1998)第115号函)

批准文号:国药准字Z11020480

成份:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、扑尔敏、薄荷油。辅料为:糖。

性状:本品为浅棕色至深棕色的颗粒;味甜、微苦。

适应症:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

用法用量:开水冲服,一次10克,一日3次。

不良反应:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏:密封

包装:复合膜袋装 每袋装10克,每盒装10袋。

有效期:24个月

扫二维码用手机看
未找到相应参数组,请于后台属性模板中添加

相关产品

联系方式

地址:长春市胜利大街498号吴太商务中心21层
电话:(86) 0431-82909995

邮箱:wt@wutaigroup.com

留言咨询

留言应用名称:
客户留言
描述:

联系我们友情链接  |  法律声明  |  吴太集团:版权所有  互联网药品信息服务资格证书编号:(吉)-非经营性-2018-0027

技术支持:中企动力长春  吉ICP备13005364号